Как выбрать солнечные очки?

ОчкиГлаза недаром называют &зеркалом души&. Ведь одним взглядом человек может выразить целый калейдоскоп эмоций: от любви до ненависти, от восхищения до разочарования. Вот почему так важно беречь этот хрупкий орган, с помощью которого мы познаем окружающий мир.

Тотальная компьютеризация нашей жизни и неестественное освещение дают глазам достаточно большие нагрузки. К естественным факторам, негативно влияющим на зрение, относится ярко-синий цвет видимого спектра и невидимая часть солнечного света ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, которые вызывают ожог сетчатки, слезотечение и воспаление конъюнктивы, а так же ведут к развитию катаракты.

История возникновения солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки

Трудно представить жизнь современного человека без такого аксессуара как солнцезащитные очки. Уже давно они преодолели статус &сезонной& вещи. Сама идея не нова: в древности жители Китая использовали для защиты от палящего солнца тончайшие пластины минерала кварца, которые затемняли, держа внешней стороной над дымом, фараоны древнего Египта пользовались сплошными пластинами из бронзы.

Ближе всего к современным очкам экземпляры, созданные для солдат наполеоновской армии на стекло наносилась угольная сажа, а затем оно покрывалось закрепляющим лаком.

С течением времени очки пережили множество модных веяний, шла работа, направленная на их усовершенствование, и теперь мы можем пожинать плоды работы специалистов, нужно только разобраться в бесконечном многообразии типов и форм, заполнивших прилавки гламурных бутиков, уличных ларьков и салонов оптики.
Очки состоят из оправы, и линз.

Виды линз

Линзы солнцезащитные
Современный рынок предлагает два типа линз: пластиковые и стеклянные.

  • Качественные стеклянные линзы пропускают к глазам достаточно света и гарантируют абсолютную защиту от ультрафиолета, при соответствующем уходе дольше сохраняют свой первоначальный вид, в них предметы не кажутся расплывчатыми и деформированными.
  • Весомый недостаток стекла в его хрупкости, они должны быть исключены из пользования при активных видах отдыха.
  • Тонкие пластиковые линзы более удобны они не запотеют, не разобьются при падении. На качественные пластиковые линзы производитель наносит покрытие, которое поглощает ультрафиолетовые лучи типа А (мягкое излучение) и В (более жесткое излучение).

По каким параметрам необходимо выбирать очки

Параметры качества

Темные очки без UV фильтра, купленные с уличного лотка, дезориентируют защитную систему глаза в отсутствии раздражающих лучей, зрачок не сузится  и вы получите максимальную дозу ультрафиолета. Чтобы избежать подобной неприятности, нужно выбрать оригинальный продукт.

Фирменные очки можно выделить по следующим критериям:

  1. К ним прилагается паспорт, в котором должно стоять указание, что изделие соответствует стандарту № 1836.
  2. Обязательно наличие футляра и специальной салфетки для ухода. Иногда футляр в целях экономии изготавливают за пределами страны-производителя.
  3. На внутренней стороне дужек указан их размер, номер модели, изготовитель. Не доверяйте стикерам, информациия должна быть выполнена в форме гравировки.
  4. Обратите внимание на то, чтобы были указаны: коэффициент преломления (выражается обыкновенно цифрами 1,5; 1,6 и выше), чем больше КП, тем тоньше и прозрачнее линза; длина UV волн, измеряемая в нанометрах (идеальная защита для ваших глаз 400 нм). Так же указана категория защиты в шкале от 1 до 4 по степени увеличения защиты. В очках 3 и 4 степени линзы довольно сильно затемнены. Они прекрасно подходят для улицы и пляжа, но не рекомендуются автомобилистам.
  5. Качественные импортные очки отличает знак &СЕ&, который указывает на соответствие стандартам ЕЭС.
  6. Фирменные очки продаются исключительно в специализированных бутиках и салонах оптики.
  7. Не стесняйтесь спросить сертификат здоровье и комфорт должны быть превыше скромности.

Из богатой цветовой палитры для постоянного использования подойдут очки в коричневом, сером и темно-зеленом цвете.

Яркие гламурные линзы, безусловно, хороши в качестве броского аксессуара, но за стремление выделиться придется заплатить расстройством цветового восприятия, дискомфортом и резью.

Какие очки подходят для отдыха в солнечной зоне

Очки для отдыха

Ультрафиолетовые лучи, отраженные от воды, песка и снега несут особенно разрушительное действие. Поэтому для отдыха на морском побережье или блистающих белизной горных склонах вам понадобятся очки с пометкой glare protection. Они обладают антибликовым покрытием, которое нанесено поверх основного слоя линзы.

Для обычных условий можно приобрести очки с фотохромными линзами, степень защиты в которых варьируется в зависимости от освещенности. Качественные фотохромные линзы меняют цвет равномерно по всей своей поверхности. Для клиентов со сверхчувствительной кожей создано гипоаллергенное покрытие оправы, не стоит приобретать очки с оправой из никеля.

Чтобы солнцезащитные очки прослужили вам верой и правдой как можно дольше, одевайте их, придерживая за обе дужки, протирайте х/б тканью, храните в футляре и не забирайте ими челку на манер ободка это ослабляет крепления.

Позаботьтесь о своих глазах и они отблагодарят вас свежим сиянием и здоровым блеском.