Хит сезона оверсайз. Что это?

Оверсайз – это не просто одежда, это стиль жизни. Мода на объёмные вещи пришла из 60-х годов ХХ века. Главное правило оверсайза – годится всё, что велико минимум на размер. Если речь не идёт об одежде «архитектурных» фасонов.

Одежда размера оверсайз отражает две крайности. На одном из полюсов – удобные и практичные длинные свитера, объемные свитшоты, уютные куртки и пуховики, стильные тёплые пальто, удобные джинсы, просторные платья и футболки и массивные ботинки-внедорожники. На другом – невероятные футуристические модели необычных форм, абсолютно непригодные для носки вообще.

Актуальные вещи:

  •  Пальто.

Объёмные пальто выглядят невероятно стильно и удовлетворят запросы любой, даже самой искушённой стиляги. Огромный выбор фасонов, цветов и фактур дают разгуляться фантазии. Пальто оверсайз могут быть укороченные, до колена, макси. Рукава также могут иметь любую длину: от укороченных до чересчур длинных. Ограничений нет и в материалах: здесь встречается и кашемир, и твид, и драп, и шерсть. Цветовая гамма представлена на любой вкус и цвет: пастельные тона соседствуют с яркими и насыщенными.

  •  Платья.

Платья размера оверсайз – это чрезвычайно удобный и в то же время женственный предмет одежды. Платья-рубашки, шерстяные платья-свитера, удлинённые платья-свитшоты и сорочки – это лишь малый список выбора, который предлагают дизайнеры современным девушкам. Платья оверсайз отлично сочетаются с объёмными ботинками, кроссовками и кедами. Но, в зависимости от фасона, уместно будет надеть такой предмет одежды с лодочками или ботфортами.

  •  Кардиганы и свитера.

Главное, на что необходимо обратить внимание при выборе объёмного джемпера или кардигана – его качество. Некачественное изделие быстро потеряет форму и будет выглядеть неряшливо. Вязаные изделия размера оверсайз могут иметь совершенно разнообразную текстуру, толщину и цвет. Лучше если такая вещь будет однотонной и надета с облегающим низом: леггинсами или джинсами-скинни. Хотя в некоторых случаях длинные объёмные кардиганы идеально гармонируют с широкими струящимися юбками и платьями.

  •  Объёмные джинсы.

Джинсы-бойфренды уже давно полюбились модницам во всём мире. Их изготавливают из плотных тканей. Они могут быть цельными, иметь потёртости или искусственно созданные дыры на коленях, их украшают вышивкой или аппликациями. Их можно сочетать с любой обувью, но лучше всего они выглядят с высокими каблуками – так нет риска визуально прибавить бёдрам пару лишних сантиметров. К таким джинсам идеально подойдёт любой верх: от обтягивающих топов до объёмных рубашек и свитеров.Оверсайз в джинсах

С чем носить оверсайз

Одежда размера оверсайз является универсальной и хорошо сочетается практически с любыми предметами гардероба. Однако, при выборе того или иного лука стоит учитывать фасон одежды, фактуру, цвет и форму. Кроме того, необходимо учитывать, что предмет оверсайз должен быть единственным акцентом в образе.

Объёмные пальто-коконы идеально сочетаются с узкими джинсами и лонгсливами из тонких тканей. При выборе обуви лучше отдать предпочтение туфлям-лодочкам на каблуке, мокасинам, лоферам или кроссовкам. К объёмным пальто стоит надевать юбки-миди, платья по фигуре и классические блузы. Потрясающего образа в стиле грандж можно добиться, сочетая такие пальто со рваными джинсами или кожаными леггинсами.

Длинные кардиганы отлично сочетаются с джинсами-скинни, лодочками и лёгкими блузами. А также мини-платьями из мягких материалов на плоской подошве. Джинсы-бойфренды великолепно сочетаются с яркими бомберами, укороченными топами и низкими кедами. К объёмным свитерам подходят плотные колготы, кожаные легинсы, высокие сапоги и сумки почтальона.

Широкие футболки заправляют в высокие шорты или носят навыпуск с облегающими джинсами высокой посадки. Их можно завязывать спереди, а если позволяет длина использовать в качестве пляжного платья.

К объёмной верхней одежде лучше выбирать соответствующую обувь. Ботинки и ботильоны на толстой танковой подошве – это не только стильный предмет одежды, но и очень практичный вариант для капризных погодных условий. Они великолепно смотрятся с узкими джинсами, платьями и объёмными пуховиками.Оверсайз

Кому подходит оверсайз

Лучше всего объёмная одежда смотрится на высоких худеньких девушках. Такие вещи призваны подчеркнуть хрупкость своей хозяйки и сыграть на контрасте. Обладательницам пышной груди нужно быть осторожной в выборе одежды размера оверсайз, так как она визуально увеличивает бюст. Чтобы фигура выглядела естественно, необходимо избегать подплечников: линия плеч должна быть на месте или чуть ниже реального уровня. При низком росте или широких бёдрах, целесообразно будет выбрать обувь на высоком каблуке или платформе – это удлинит ноги и сделает фигуру более пропорциональной. Джинсы-бойфренды не должны быть слишком короткими: идеальная длина для них – 7, но ещё лучше, если они будут стандартной длины. В этом случае джинсы можно подвернуть внизу, чтобы придать образу изюминку. Крупных женщин объёмные модели могут визуально увеличить в размере, но при правильном выборе фасона одежды можно скрыть мелкие недостатки в виде небольшого животика или полных рук.

Оверсайз не имеет никаких возрастных ограничений: его могут носить как девочки, так и взрослые женщины. Здесь играет роль лишь фасон, цвет и материал, из которого выполнен тот или иной предмет одежды. Чем моложе дама, тем легче, тоньше и ярче могут быть ткани. Для представительниц старшего поколения существуют благородные материалы, такие как шёлк, кашемир, твид, и драп.

Одежда размера оверсайз – это настоящая находка для тех, кто хочет выглядеть стильно, но стремится к комфорту. Существует огромный выбор одежды на любой вкус, сезон и случай.