Как сделать чалму своими руками

image

Чалма — головной убор, распространенный среди народов Африки, Индии и Ближнего Востока. Представляет собой кусок ткани, обмотанный вокруг головы. Таким образом восточные женщины и мужчины спасались от жары. Чаще всего поверх тюбитейки или шапки. Чтобы изготовить обычную чалму чаще всего требуется около шести-восьми метров тканей, однако для некоторых типов тюрбанов нужно до двадцати метров.

В России чалму чаще всего можно увидеть на мусульманах и представителях их духовенства. Востоковеды считают, что в мире существует как минимум тысяча способов ее повязывания. В современном мире они весьма разнообразны, как и манера ее ношения. Например в чалме возможно различное количество складок, узел может находиться сзади или впереди, а конец может свешиваться как на спину так и сбоку.

Все это говорит о профессии, статусе и возрасте владельца головного убора, ведь в мусульманских странах чалма удостоилась особого значения. Например чем изысканнее ткань — тем богаче считается хозяин. Но дело еще и в том, что чалму носил пророк Мухаммад, и рекомендовал последователям поступать так же. В одном хадисе сказано, что читая проповеди он носил черную чалму, со спускающимися на плечи концами.

Точных сведений о длине и цвете той чалмы нет, и хадисы сильно расходятся во мнении по этому поводу. Например, некоторые считают что ее длина составляла около двух-трех метров.
Но в современном мире цветовая гамма, узор и способы повязки чалмы могут быть весьма и весьма разнообразны. Особенности этого головного убора допускают это, если, конечно, он не используется для религиозных целей. Тогда все же лучше будет придерживаться определенных установленных правил.

Но сейчас чалма вошла в общество в совершенно новом свете — как модный головной убор. Этим летом он превратился в очень оригинальный и яркий аксессуар. Но летом знойно и носить его жарковато, но зато к осени он как раз окажется к месту.

В любом случае носить чалму в наше время достаточно необычный эксперимент — многие могут испугаться, что о них могут подумать. Но если вы не боитесь случайного мнения незнакомых людей и готовы поимпровизировать ради нового стиля — эта статья для вас. Ведь сейчас я расскажу, как сделать чалму своими руками.

Как сделать чалму своими руками

Весь процесс займет у нас около десяти минут. Для начала необходимо определиться с тканью.

Первым делом разберем длину. Слишком длинную лучше не брать. В противном случае при завязывании вам как минимум придется хорошенько подумать, куда деть концы. Но и слишком короткую брать тоже не следует — такую чалму проблемно обернуть вокруг головы. Да и смотреться она будет совсем уже не так красиво. Самым лучшим вариантом я считаю длину около полутра метров, можно чуть-чуть поменьше. А ширину ткани лучше подобрать в районе сорока сантиметров.

А теперь определимся с тканью. Вот тут уже — все зависит от вас. Вы можете выбрать как нежный шелк, так и полушерстяную ткань. Но следует помнить, что эластичные ткани лучше всего помогут украсить голову. Например лен материал достаточно жесткий для таких целей, и потому на чалме возможны довольно некрасивые изломы. Самой лучшей идеей для обновы будет трикотаж. Но слишком тонкая ткань может сильно вытянуться. Потому лучшим решением в этом вопросе является золотая середина.

После того как вы купили нужную вам ткань и отмерили на ней все описанные выше размеры, вам необходимо обметать края будущего головного убора. Если вы работаете с трикотажной тканью, то вам нужна игла специально для такой ткани. Например двойная швейная. Обработать края можно швом «зигзаг».

Если вы работаете с не эластичной материей, тогда можно подшить ее обычным швом, подогнув его. Это лишит ее возможности многих дефектов.

Собственно говоря все — чалма готова.

Конечно, можно вышить ее бисером или расписать ткань. Но все это уже — на ваш творческий вкус. Следует лишь помнить, что ввиду особенности строения чалмы центр не всегда будет располагаться там, где вы его задумаете. Потому лучше пользоваться каким-нибудь несложным мозаичным узором, который в любом положении будет симметричен. Вот тут уже в ваших руках — импровизация.